Vela

Quarantuno atleti del Circolo della Vela Bari sono stati premiati nel corso della cerimonia di fine anno a loro dedicata dal sodalizio sportivo barese.

Atleti che nel corso dell’ultimo anno hanno raggiunto risultati eccellenti, proseguendo la scia positiva iniziata ormai dieci anni fa.

Da Francesco Carrieri della classe Optimist a Roberto Ferrarese passando per Fabrizio Lisco del team di Luna Rossa Prada Pirelli che ha partecipato all’ultima America’s Cup.

Un modo per riconoscere l’anno di grandissimo valore che tutti gli atleti del Circolo hanno vissuto, lavorando anche durante il lockdown con la massima intensità possibile a differenza anche di altri Circoli che non hanno potuto o non sono riusciti a organizzare eventi con i ragazzi.

Tra le ultime prove affrontate, il mondiale giovanile in Oman a cui hanno partecipato 59 nazioni tra cui l’Italia che in 29er ha schierato la coppia Alfonso Palumbo e Domenico Palumbo, entrambi del Circolo della Vela Bari Bari, che alla loro prima esperienza in un mondiale Youth hanno conquistato il sesto posto. Tra i risultati da citare anche il sesto posto dell’equipaggio barese Carlo Vittoli e Claudia Quaranta al campionato del mondo 29er di Valencia, il primo posto al campionato italiano di classe olimpica nella classe 49er; il primo posto nell’europeo 29er; il primo posto di Francesco Carrieri al campionato Kinder Optimist; la vittoria della LIV da parte del Circolo della Vela primo classificato al campionato italiano di Club.

A tutti gli atleti, ma anche agli istruttori del CvBari i complimenti del presidente Titta De Tommasi e dell’intero consiglio direttivo, presenti alla festosa serata e gli auguri per la prossima stagione.

Elenco dei singoli atleti premiati con i rispettivi risultati raggiunti nella stagione sportiva 2021

RISULTATI ATLETI CVB ANNO 2021

OPTIMIST

  • FRANCESCO CARRIERI

Gruppo GAN 2020/2021

1° classificato Juniores INTERNATIONAL CARNEVAL RACE(Crotone)

1° classificato DIV A al TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING

5° classificato DIV A alla seconda tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Ragusa)

5° classificato DIV A alla terza tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Bari)

1° classificato DIV A alla quarta tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Follonica)

1° classificato TROFEO OPTISUD

1° classificato FINALE TROFEO OPTISUD

1° classificato CAMPIONATO ZONALE

17° classificato CAMPIONATO ITALIANO

7° classificato CAMPONATO ITALIANO A SQUADRE (Mondello)

  • LUDOVICA MONTINARI

3° classificato Juniores femminile INTERNATIONAL CARNEVAL RACE(Crotone)

2° classificato femminile DIV A al TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING

3° classificato femminile DIV A alla seconda tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Ragusa)

5° classificato femminile DIV A alla terza tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Bari)

4° classificato femminile DIV A alla quarta tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Follonica)

2° classificato femminile .TROFEO OPTISUD

3° classificato femminile FINALE TROFEO OPTISUD

3° classificato femminile CAMPIONATO ZONALE

7° classificato CAMPONATO ITALIANO A SQUADRE (Mondello)

  • ELETTRA MUCIACCIA

1° classificato Juniores femminile INTERNATIONAL CARNEVAL RACE(Crotone)

3° classificato femminile DIV A al TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING

2° classificato femminile DIV A alla seconda tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Ragusa)

4° classificato femminile DIV A alla terza tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Bari)

8° classificato femminile DIV A alla quarta tappa TROFEO ITALIA KINDER JOY OF MOVING (Follonica) 2

1° classificato femminile TROFEO OPTISUD

1° classificato femminile FINALE TROFEO OPTISUD

2° classificato femminile CAMPIONATO ZONALE

7° classificato CAMPONATO ITALIANO A SQUADRE (Mondello)

  • MARTINA MAZZEO

5° classificato femminile TROFEO OPTISUD (Crotone)

7° classificato CAMPONATO ITALIANO A SQUADRE (Mondello)

  • ALESSANDRA COCO

3° classificato CAMPIONATO ZONALE 1° classificato femminile

7° classificato CAMPONATO ITALIANO A SQUADRE (Mondello)

  • AURORA MONTANARO NUOVO INSERIMENTO

2° classificata femm CAMPIONATO ZONALE CADETTI

  • TROFEO OPTISUD

MIGLIOR TEAM JUNIORES 3

LASER

ILCA 4 (ex Laser 4.7)

  • GABRIELE AMODIO

1°classificato CAMPIONATO ZONALE

  • VITTORIO LATROFA

2° classificato CAMPIONATO ZONALE

ILCA 6 (ex laser RADIAL)

  • ALESSANDRO MARAVALLE

11° classificato CAMPIONATO MONDIALE GIOVANILE(Arco)

17° classificato CAMPIONATO EUROPEO GIOVANILE(Croazia)

2°classificato assoluto e 1° classificato U19 ITALIA CUP (Reggio Calabria)

1° classificato CAMPIONATO ZONALE

  • PAOLO PETTINI

2° classificato CAMPIONATO ZONALE

  • PIETRO PAOLO SEMERARO

3° CAMPIONATO ZONALE

ILCA 7 (ex laser STANDARD)

  • CIRO BASILE

2° ITALIA CUP (Isola d’Elba)

1° CAMPIONATO ZONALE 4

29er

  • CLAUDIA QUARANTA

3°classificato assoluti 3° U19 prima regata NAZIONALE (Palermo)

2°classificato assoluti 2° U19 terza regata NAZIONALE (Ravenna)

CAMPIONI ITALIANI 1°classificato assoluti e 1° U19 al CAMPIONATO ITALIANO CLASSIFICATO E GIOVANILE (Dervio)

6° classificato CAMPIONATO DEL MONDO (Valencia)

  • CARLO VITTOLI

1°classificato U17 CAMPIONATO EUROPEO

4° classificato assoluto CAMPIONATO EUROPEO (Riva del Garda))

3°classificato assoluti 3° U19 prima regata NAZIONALE (Palermo)

2°classificato assoluti 2° U19 terza regata NAZIONALE (Ravenna)

CAMPIONI ITALIANI 1°classificato assoluti e 1° U19 al CAMPIONATO ITALIANO CLASSIFICATO E GIOVANILE (Dervio)

6° classificato CAMPIONATO DEL MONDO (Valencia)

  • ALFONSO PALUMBO

1°classificato assoluti 1° U19 prima regata NAZIONALE (Palermo)

2°classificato assoluti e 1° classificato U19 seconda regata NAZIONALE (Ostia)

3°classificato assoluti 3° U19 terza regata NAZIONALE (Ravenna)

1°classificato assoluti quinta regata NAZIONALE (Bari)

2°classificato assoluti e 2° U19 al CAMPIONATO ITALIANO CLASSIFICATOE GIOVANILE (Dervio)

6° classificato assoluti al YOUTH SAILING WORLD CHAMPIONSHIPS IN OMAN

  • DOMENICO PALUMBO

1°classificato assoluti 1° U19 prima regata NAZIONALE (Palermo)

2°classificato assoluti e 1° classificato U19 seconda regata NAZIONALE (Ostia)

3°classificato assoluti 3° U19 terza regata NAZIONALE (Ravenna)

1°classificato assoluti quinta regata NAZIONALE (Bari)

2°classificato assoluti e 2° U19 al CAMPIONATO ITALIANO CLASSIFICATOE GIOVANILE (Dervio)

6° classificato assoluti al YOUTH SAILING WORLD CHAMPIONSHIPS IN OMAN 5

  • MARCO CORRADO

2°classificato assoluti e 2°U19 prima regata NAZIONALE (Palermo)

3°classificato assoluti 2° U19seconda regata NAZIONALE (Ostia)

4°classificato assoluti 4° U19 terza regata NAZIONALE (Ravenna)

3°classificato assoluti quinta regata NAZIONALE (Bari)

3°classificato U19 al CAMPIONATO ITALIANO CLASSIFICATOE GIOVANILE (Dervio)

  • GIANLUCA CAPEZZUTO

2°classificato assoluti e 2°U19 prima regata NAZIONALE (Palermo)

3°classificato assoluti 2° U19seconda regata NAZIONALE (Ostia)

4°classificato assoluti 4° U19 terza regata NAZIONALE (Ravenna)

3°classificato assoluti quinta regata NAZIONALE (Bari)

3°classificato U19 al CAMPIONATO ITALIANO CLASSIFICATOE GIOVANILE (Dervio)

MATCH RACE A SQUADRE DI CLUB

2° classificato RS21 TEAM CUP V ZONA (Torre del Greco)

  • ALEXANDRA UFNAROVSKAIA

2°classificata U19 femminile al CAMPIONATO ITALIANO CLASSIFICATOE GIOVANILE (Dervio)

  • AUGUSTA CARBONARA

2°classificata U19 femminile al CAMPIONATO ITALIANO CLASSIFICATOE GIOVANILE (Dervio) 6

  • GABRIELE PORCELLI

MATCH RACE A SQUADRE DI CLUB

2° classificato RS21 TEAM CUP V ZONA (Torre del Greco)

  • FRANCESCA BIRARDI

MATCH RACE A SQUADRE DI CLUB

2° classificato RS21 TEAM CUP V ZONA (Torre del Greco)

  • NICOLO’ SBIROLI

MATCH RACE A SQUADRE DI CLUB

2° classificato RS21 TEAM CUP V ZONA (Torre del Greco)

  • DAVID MANZARI

MATCH RACE

Su imbarcazione Swedish Match 40

4° classificato OAKLIFF INTRNATIONAL (Long Island)

5° classificato THOMPSON CUP

  • SIMONE FERRARESE

49ER

QUALIFICHE OLIMPICHE TOKYO 2020 A LANZAROTE classe 49er

CAMPIONI ITALIANI 1° classificato CAMPIONATO ITALIANO (Riva del Garda) classe 49er

LIV

1° classificato CAMPIONATO ITALIANO DI CLUB

  • ALESSIO MUCIACCIA

MELGES 14

2° classificato EUROCUP (Santa Marinella)

1° classificato RANCHING List nazionale 2021

  • MARTINE GRAEL

LIV 7

1° classificata CAMPIONATO ITALIANO DI CLUB

  • LEONARDO DINELLI

LIV

1° classificata CAMPIONATO ITALIANO DI CLUB

  • CORRADO CAPECE MINUTOLO

LIV

1° classificata CAMPIONATO ITALIANO DI CLUB

ALTURA

1° classificato in reale OVERALL su imbarcazione Idrusa BRINDISI / CORFU’

PLATU’ 25

2° classificato CAMPIONATO MONDIALE (Lituania)

1° classificato seconda tappa COPPA ITALIA

1° classificato CAMPIONATO ITALIANO

  • FRANCESCO LANERA (Armatore Drizzista imbarcazione EUZ II)

PLATU’ 25

2° classificato CAMPIONATO MONDIALE (Lituania)

1° classificato seconda tappa COPPA ITALIA

1° classificato CAMPIONATO ITALIANO

ALTURA

1° classificato in reale OVERALL su imbarcazione Idrusa BRINDISI / CORFU’

  • NICOLA TURI,(Armatore Timoniere imbarcazione Shamir)

ALTURA

2° classificato categoria Gran Crocera III Coppa dei Campioni – Campionato zonale Vela d’Altura

  • SYLOS LABINI (Amatore Timoniere imbarcazione Luduan Reoladed)
  • CLAUDIO ARBOREA, GIUSEPPE FILIPPIS e ROBERTO INNAMORATO (in equipaggio tesserati fiv con il circolo)

8

ALTURA

1° classificato gruppo A – 2° classificato OVERALL BRINDISI / CORFU’

  • ROBERTO FERRARESE (tattico timoniere)

ALTURA

1° classificato CAMPIONATO ITALIANO OFFSHORE (imbarcazione Anouk)

2° classificato ROLEX MAXI CUP (Porto Cervo imbarcazione Blu Oyster)

  • RUBEN FERRARESE (in equipaggio tesserato fiv con il circolo))

ALTURA

1° classificato CAMPIONATO ITALIANO OFFSHORE (imbarcazione Anouk)

2° classificato ROLEX MAXI CUP (Porto Cervo imbarcazione Blu Oyster)

  • DANIELE DE TULLIO (coach- tattico)

ALTURA

1° classificato REGATA DEI 3 GLOFI ( Napoli)

3° classificato CAMPIONATO EUROPEO ORC (Capri)

2° classificato COPPA DEL REY (Palma)

  • NICOLAUS MASCOLI (prua)

ALTURA

3° class CAMPIONATO EUROPEO ORCì

2° class regata INTERNAZIONALE COPA DEL REY

  • GIUSEPPE D’AMATO

E-SAILING (vela virtuale)

3° classificato Interzonale Sud

3° classificato TROFEO MILLE E UNA VELA

3° classificato NATION CUP

3° classificato CAMPIONATO ZONALE

4° classificato CAMPIONATO ITALIANO Match Racing

  • FABRIZIO LISCO

LUNA ROSSA PIRELLI TEAM

Redazione
Author: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Post comment